Навигация по сайтуНавигация по сайту

Для профилактики кариеса задействованы нанотехнологии

Для профилактики кариеса задействованы нанотехнологии
Помните народную мудрость: легче предотвратить, чем исправлять последствия. Так вот, она 100% подходит к вопросам профилактики и лечения такого заболевания зубов как кариес. Действительно, профилактика – самый надежный способ резко понизить уровень распространения этой болезни.

Возьмем статистику: по ее данным более 90% всех взрослых людей в нашей стране болеют кариесом. Страшная картина, не правда ли? А если бы своевременная профилактика стала у наших сограждан нормой, то эта цифра могла бы быть в разы меньше.

В современном мире придуманы десятки и сотни способов предотвратить заболевания зубов, это и появление новых материалов для зубных щеток, и разработка новых зубных паст, и, даже, реминерализация зубов.

Одной из основных причин кариеса, как давно известно, является деминерализация эмали под влиянием бактерий. Сама по себе зубная эмаль у здорового зуба имеет цвет слоновой кости, она полупрозрачна, но под воздействием неблагоприятных внешних факторов, таких как несбалансированное питание, плохой уход за полостью рта и пр., она мутнеет и покрывается налетом, пятнами, на зубах появляется зубной камень. В итоге зуб теряет такой важный для него минерал как гидроксиапатита – основу зубов и костной ткани. Но если этот процесс поймать на ранней стадии, то его можно обратить вспять и главным образом за счет насыщения гидроксиапатитом.

Японские ученые изобрели материал, который почти идентичен гидроксиду фосфату кальция (гидроксиапатиту). Подобное почти 100% сходство с натуральным минеральным веществом стало возможным благодаря использованию нанотехнологий. Новый материал назвали «нанокристаллический медицинский гидроксиапатит» или (нано-мГАП).

Разработка материала велась долгие годы, процесс начался еще в 70-е годы прошлого века. Итогом стала формула минерала, состоящего из двуразмерных наночастиц (приблизительно по 50 нанометров).
Как же выглядит процесс реминерализации зубов с помощью нового искусственного минерала?

Все гениальное, по-прежнему, просто: во время чистки зубов наночастицы самостоятельно встраиваются в зубную эмаль, ремонтируя мелкие повреждения, трещины и дефекты. Подобная профилактика в разы усиливает воздействие нано-мГАП на зубы и сводит практически к нулю вероятность деминерализации зубной эмали. В результате, эмаль не только сохраняет свои свойства, но и получает большую сопротивляемость к воздействию внешней среды и болезнетворных бактерий.

Новый материал не избежал внимания ученых. Специалисты из Научного центра здоровья Техасского университета (в Сан Антонио) подтвердили обещания разработчиков искусственного гидроксиапатита, доказав в результате своих исследований, что это вещество не привносит ничего чужеродного в зубную эмаль и может избавить от кариеса на ранних стадиях развития заболевания. В этом его отличие, в том числе, от фторида, обладающего повышенной токсичностью. Гидроксиапатит обладает повыше6нной биосовместимостью и прекрасно взаимодействует с эмалью зубов, способствуя не только восстановлению самой эмали, но и притоку минеральных веществ к зубной ткани.

Профессиональные стоматологи тоже с одобрением отзываются о своем опыте применения гидроксиапатита. Так, стоматолог высшей категории Анисимова Н.Ю. в своем интервью обратила внимание на то, что наноструктурированные материалы позволяют перейти на качественно новый уровень профилактики и лечения зубных болезней. Ведь они способны предотвратить опасность в момент ее зарождения и не требуют никаких особых приборов и оборудования – достаточно лишь ежедневно чистить зубы, чтобы обеспечить реминерализацию эмали и, как следствие, защиту зубов от разрушения.
Опубликовано: 07.06.2013 в 19:40

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

slawaitf (добавлен: 11 июня 2013г. в 17:51:56)
многие ученые говорит, что нанотехнологии-это будущее нашего мира, надо чтобы эта нанорпофилактика была доступна и для нас и будут здоровые зубы!)
Виолетта (добавлен: 10 июня 2013г. в 11:23:18)
Если фтор токсичен, конечно, лучше заменить его наночастицами. Хочется, чтобы внедрение нового материала прошло быстрее – столько кариеса удастся избежать.
РоманБ (добавлен: 10 июня 2013г. в 06:38:41)
Главное - это не ждать, пока проблемы напомнят о себе. К сожалению, зубы все время потихоньку портятся, и им нужно периодически помогать.
Ludmila60 (добавлен: 09 июня 2013г. в 17:00:26)
Иногда мелкие трещинки и дефекты не заметны, поэтому со временем зубы разрушаются, а благодаря нано-мГАП зубы можно сохранить.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: