Навигация по сайтуНавигация по сайту

Экскаваторы, стоматологические долота и штопфер-гладилки

Экскаваторы, стоматологические долота и штопфер-гладилки
Садясь в стоматологическое кресло, мы надеемся на лучшее. То есть, что врач останется доволен осмотром и отпустит нас по своим делам. Но, к сожалению, чаще всего нам приходиться оставаться и проходить соответствующее лечение: обработку кариозных полостей, пломбирование или процедуру восстановления анатомической формы зуба.

В этом стоматологу помогает ряд ручных инструментов и, конечно же, бормашина. Препарируя кариозный зуб, стоматолог пользуется не только борами для сверления, но и эмалевым ножом, экскаватором, стоматологическим долотом. Эмалевый нож состоит из ручки и заостренной долотообразной рабочей части. Как правило, он используется для удаления истонченных стенок эмали, остаточного кариеса и эмалевой крошки.

Рабочая часть экскаватора представляет собой ложечку с острыми краями, закрепленную на длинной ручке. Данный инструмент предназначен для очищения кариозных полостей от остатков пищи, размягченного дентина, временных пломб, массивных зубных отложений. Экскаваторы могут иметь круглую или прямоугольную ложечку. Различаются они по размеру и изгибам рабочей части. Бывают односторонними и двусторонними.

Стоматологическое долото – это инструмент с прямой и острой рабочей частью. Используется для механической обработки кариозных полостей. Бывает плоским, полуклиновым и клиновым. Существуют также ручные двухсторонние инструменты для химико-механического метода лечения кариеса по системе Carisolv tm. Напоминают они экскаваторы, но отличаются от них острой кромкой рабочей поверхности при прямом угле резания. Carisolv tm – это неинвазивный способ лечения зубов, который может быть использован практически во всех случаях кариеса. То есть, как при небольшой кариозной полости в зубе или его корне, так и в случае глубокой полости. Этот метод особенно хорош для лечения кариеса у детей.

Лечение по данной системе осуществляется в два этапа:

  • введение в кариозную полость зуба специального двухкомпонентного геля, размягчающего его поврежденные ткани;

  • удаление поврежденных тканей посредством специализированного набора ручных инструментов.


Обычно после «знакомства» с вышеперечисленными инструментами, пациент может вздохнуть спокойно: неприятные процедуры остались позади. А вот у стоматолога кропотливая работа только начинается. Ведь врачу нужно поставить пломбу в рассверленный и очищенный от пораженных тканей зуб, и восстановить его естественную форму. Для этого стоматолог использует гладилку, штопфер, шпатель, штрипсы и шлифовальные полоски.

Гладилка представляет собой ручку с короткой плоской лопаточкой на конце, которая может быть расположена под разным углом по отношению к ручке. Этим инструментом врач вносит в уже обработанные полости зуба лекарственные пастообразные прокладки, а также временный или постоянный пломбировочный материал. Используется она и для формирования пломбы. Гладилки бывают разных размеров, односторонними или двухсторонними (когда на противоположном конце закреплена гладилка другого размера).

Однако чаще всего гладилки комбинируются со штопфером – инструментом для уплотнения пломбы в полости зуба. Рабочая часть штопфера может иметь круглую, грушевидную или цилиндрическую форму различного размера. Некоторые фирмы выпускают гладилки с разноцветными ручками, в зависимости от их назначения, что невероятно удобно для врача. Еще один важный инструмент в стоматологической практике – это металлический или пластмассовый шпатель. Металлические шпатели бывают односторонними и двусторонними. Состоят они из ручки и одной или двух удлиненных прямых лопаточек, закрепленных на ее концах.

Шпатель нужен для приготовления и смешивания лекарственных веществ, пломбировочных материалов. Кроме того с его помощью растирают кристаллические или порошкообразные медикаментозные препараты. Пластмассовый шпатель используется в случае приготовления пломбировочного материала и лекарственных веществ, которые инактивируются от металла или вступают с ним в реакцию, что может негативно сказаться на цвете пломбы. Это касается силиконового цемента, например. Заключающий этап любого стоматологического лечения – установка в сформированную кариозную полость постоянной пломбы и ее шлифование.

Здесь часть работы выполняется с помощью бормашины, а остальная работа – при помощи ручного инструментария. Речь идет о сепарационных полосках и штрипсах. Сепарационные полоски нужны врачу для уплотнения пломбировочного материала. Как правило, это тонкие металлические или целуллоидные пластиночки. А штрипсы – это полоски из прочной бумаги, полотна или гибкого полиэстера, покрытые с одной стороны частицами оксида алюминия или крупинками наждака. Нужны штрипсы для шлифования пломб.
Опубликовано: 20.12.2013 в 19:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Иван (добавлен: 10 февраля 2014г. в 11:08:20)
Думаю, многие, кто был клиентом стоматолога, со мной согласятся, что эти инструменты вызывают панику и ужас у посетителей. Лучше их прятать подальше.
Юрий (добавлен: 27 декабря 2013г. в 13:30:21)
Бормашина, долото и прочие термины вызывают у меня, скажем так, "не очень приятные ощущения".Это наверное происходит после одного неудачного посещения малоквалифицированного стоматолога.
Валентина Петровна (добавлен: 25 декабря 2013г. в 13:14:40)
Хорошо, что теперь есть такое разнообразие инструментов для удобства пациентов и более комфортной и качественной работы стоматологов, которым подчас приходится решать не самые простые задачи при лечении зубов на труднодоступных участках.
Макс (добавлен: 24 декабря 2013г. в 13:04:10)
Всегда стараюсь ходить в частные стоматологические клиники, потому что заметил, что у них более современные инструменты для лечения зубов, чем в государственных поликлиниках.
Сергей (добавлен: 21 декабря 2013г. в 12:42:25)
Да, у стоматолога инструментарий сейчас представлен в широком ассортименте. И все это для того, чтобы наши зубы были здоровыми.

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: