Навигация по сайтуНавигация по сайту

Факты из истории бормашин

Факты из истории бормашин
С детства мы знакомы с бормашинами, которые постепенно становятся все более удобными, бесшумными и сверлящими почти без боли. Так, современные турбинные наконечники при помощи сжатого воздуха способны вращать бор со скоростью 300-500 тыс. об/мин! А это значит, что вибрирующее действие на зуб сводится к нулю. Поэтому пациент практически не ощущает дискомфорта. Этому также способствует воздушное или водное охлаждение зуба во время сверления. Если же боль все равно присутствует, то стоматолог может предложить сделать местную анестезию.

Но через что приходилось проходить нашим предкам, которые так же, как и мы, страдали от кариеса и пульпита? До XVII века больной зуб просто вырывали, поэтому красивой улыбкой могли похвастаться не многие. Но в 1689 году голландский хирург Корнелиус Золинген представил общественности свое изобретение – ручной бор для препарирования кариозных полостей. Он представлял собой длинный стержень с граненой ручкой и со съемными головками, которые имели форму шара или конуса. Бор вращался врачом вручную!

На протяжении почти 200 лет ручному бору не было альтернативы, хотя он и доставлял много неудобств, как врачу, так и пациенту. Лишь в 1846 году американский врач Амос Уэскотт придумал кольцо с втулкой, надевающееся на указательный палец стоматолога. Это приспособление надежно защищало руку врача и облегчало вращение ручного бора.

В 1858 году появилась отличная замена ручному бору – зубная дрель, изобретенная американцем Чарльзом Мерри. Устройство имело 2 ручки: одна была нужна для удерживания режущего инструмента, а вторая – для сообщения режущему инструменту через гибкий кабель вращательного движения. Дрель сокращала время сверления в 3-4 раза по сравнению с ручным бором. Чуть позже Мерри дополнил свое изобретение изогнутой головкой, напоминающей современный угловой наконечник.

А вот английский дантист Джордж Феллоу Харрингтон в 1864 году придумал ручную механическую машину с 2 головками, приводившуюся в движение при помощи завода пружины. Она была выполнена из желтой меди, а сверху ее украшала обильная гравировка. Внешне машина напоминала красивый музыкальный ящик. Правда, среди ее недостатков главным был громкий скрежет при работе, но изобретение позволяло врачу быстро препарировать полость зуба намного быстрее, чем другими ручными устройствами. Однако широкого распространения изобретение Харрингтона не приобрело.

Спустя 4 года, а точнее в 1868 году, механик Генри Грин придумал пневматическую машину для сверления зубов на ножном приводе, позволявшую работать врачу только одной рукой. Изобретение Грина было настолько практичным, что за его фабричное изготовление взялась фирма S. S. White. Это первая стоматологическая машина, признанная многими врачами.

Почти в то же время над проблемой сверления зубов задумался и американец Джеймс Билл Моррисон. В 1871 году он запатентовал свое изобретение – педальную бормашину, сделанную по аналогии с ножной швейной машинкой. Устройство устанавливалось на полу и при необходимости могло передвигаться. Через 5 лет фирма S. S. White начала выпускать усовершенствованный вариант машины Моррисона с инновационным принципом передачи вращения с помощью подвижного рукава. Максимальная скорость, которую способны были развивать ножные машины, не превышала 2 тыс. об/мин.

На то время в России педальные бормашины не изготавливались, поэтому отечественным врачам приходилось их закупать в Америке, Англии или Германии. Но это делали немногие, так как, во-первых, не было ремонтных мастерских, а во-вторых, бормашины были очень дорогостоящими. Поэтому, вплоть до начала ХХ века, подавляющее большинство заграничных и отечественных врачей продолжали пользоваться ручными дрелями. А мастерская по изготовлению и ремонту бормашин появилась в Петербурге только в 1886 году.

В 1911 году, на фоне создания и широкого применения электромоторов, бельгийский дантист Эмиль Уэ решил сконструировать электрический двигатель и для бормашины. Это позволило ему увеличить скорость вращения бора почти до 10 тыс. об/мин. И как показала практика, на таких скоростях боры стали препарировать более ровно, а сверление доставляло меньше дискомфорта пациентам. Однако изобретение Уэ не получило широкого распространения из-за частого перегрева двигателя и частых поломок.

В начале 50-х годов ХХ века конструкция жесткого рукава бормашин была улучшена. Над этим потрудились инженеры компаний “КаВо” и “Микромега”. Это позволило увеличить скорость вращения бора до 30 тыс. об/мин. Немного позже, в 1955 году, в продаже появились угловые наконечники под названием “Наконечники бормашин Пэйджа-Чейса”. Они позволили увеличить скорость вращения карбидо-вольфрамовых боров до 100 тыс. об/мин. А в 1960 году фирма Кэрр Мэнюфэкчуринг усовершенствовала модель, и скорость вращения бора стала равна 180 тыс. об/мин.

Однако при увеличении скорости режущего инструмента у пациентов стали возникать болевые и другие неприятные ощущения во время препарирования зуба врачом. Причина этого крылась в трении бора о поверхность обрабатываемого зуба, которое грозило ожогом тканей и некрозом пульпы. Поэтому были придуманы воздушно-водяные разбрызгиватели, прикрепляемые к наконечнику бора, для охлаждения и приспособления для сушки воздухом. Первые установки были сконструированы таким образом, что пациент должен был сам приводить инструмент в активность, нажимая на специальную нопку.

В России первая модель бормашины с ножным приводом была создана в 30-е годы на Сталинградском заводе медицинского оборудования. Выпускалась она вплоть до 1963 года, хотя в середине 50-х годов уже начали выпускать бормашины с электроприводом, развивающими скорость бора до 30 тыс. об/мин.

В 1957 году появились бормашины с турбинными наконечниками, укомплектованными встроенными системами охлаждения, а также локальным освещением места операции.
Опубликовано: 27.11.2013 в 12:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Олег (добавлен: 02 декабря 2013г. в 11:23:12)
Да интересно узнать про такой инструмент с репутацией самой ужасной вещи в поликлинике .С детства ее боюсь.
Александра (добавлен: 02 декабря 2013г. в 04:57:35)
Наша стоматология отставала в середине прошлого века, и теперь еще во многих клиниках пользуются старыми бормашинами.
Марк (добавлен: 01 декабря 2013г. в 16:32:12)
Очень интересно узнать историю инструмента которым я думаю не нравится встретиться с ним не кому но приходится .
Ирина (добавлен: 28 ноября 2013г. в 10:25:35)
Бормашина – едва ли не самое страшное в кабинете стоматолога. Конечно, современные бормашины не сравнить с теми, на которых работали стоматологи 20 лет назад. Но страх остался и живет в нас до сих пор.
Алина (добавлен: 28 ноября 2013г. в 04:15:51)
А мне даже читать такое страшновато. так как все это сильно напоминает историю совершенствования орудия пытки для пациентов стоматологов. Для меня бормашина навсегда останется только инструментом для неприятных ощущений и даже боли.
Диана (добавлен: 27 ноября 2013г. в 22:28:05)
Никогда не владела такой интересной информацией. Вообще, я жду, когда бормашинки вообще станут историей, а зубы наши будут лечить совершенно безболезненно.

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: