Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как навсегда избавиться от неприятного запаха изо рта?

Избавиться от неприятного запаха изо рта совсем не так просто, как кажется на первый взгляд. В некоторых случаях это явления может быть вызвано употреблением кофе или, скажем, лука, тогда его можно устранить с помощью обычной жевательной резинки. Убрать неприятный запах после пробуждения в свою очередь помогает чистка зубов, однако что делать, если он возвращается снова и снова, причем проблему невозможно решить с помощью обычных способов?

В данной ситуации необходимо разобраться в причинах, которые провоцирует появление данного явления. Нередко неприятный запах изо рта может свидетельствовать о наличие какого-то заболевания. Источником зловонного дыхания являются всевозможные бактерии, которые могут обитать в полости рта. Неприятный запах может указывать на появление таких заболеваний, как гингивит, кариес, пародонтит, стоматит. Помимо этого несвежее дыхание нередко сопровождает различные инфекции дыхательных путей, воспаление миндалин, язву или гастрит, сложные формы диабета, почечную или печеночную недостаточность.

Чтобы раз и навсегда избавиться от неприятного запаха изо рта, необходимо правильно определить причину и вылечить провоцирующую его болезнь. Если вас не беспокоят другие симптомы, вполне достаточно проходить плановый осмотр у специалистов и самостоятельно бороться с проблемой.

Самое важное в данном случае - тщательно следить за здоровьем полости рта. Каждые полгода посещайте стоматолога, у которого во время визита можно поинтересоваться возможными причинами появления неприятного запаха.

Не пропускайте процедуру чистки зубов, при этом ее можно проводить не только утром и вечером, но также после каждого приема пищи. Пользуйтесь жевательной резинкой, которая не содержит сахара, однако не жуйте ее на пустой желудок или слишком долгое время, пары минут будет вполне достаточно. Возьмите за правило очищать зубы с помощью зубной нити, также не помешает приобрести ополаскиватель для рта. Не забывайте о необходимости заботиться о здоровье языка, ведь на нем периодически появляется неприятный налет, который также может стать причиной несвежего дыхания. Поэтому регулярно чистите язык, причем и кончик, и основание. Для этих целей можно приобрести щетку со специальной ручкой.

Помимо всего прочего причиной неприятного запаха может стать сухость полости рта. Чтобы устранить проблему, необходимо пить как можно больше жидкости, при этом лучше остановить свой выбор на обычной воде, не стоит злоупотреблять сладкими напитками. Кроме того, несвежее дыхание может быть вызвано чрезмерным употреблением алкоголя и курением, ведь содержащиеся в них токсины издают по-настоящему отталкивающий запах.

Стоит также отметить, что данное явления нередко связано с употреблением большого количества высокобелковой пищи. Продукты, которые содержат слишком большое количество этого вещества, могут спровоцировать активное размножение бактерий в полости рта, которые, как известно, и вызывают неприятный запах.

Если вы столкнулись с проблемой зловонного дыхания, лучше исключить из рациона продукты, нарушающие кислотность полости рта. Это касается прежде всего кофе и чеснока. На самом деле помимо продуктов, которые вызывают неприятный запах изо рта, существуют и те, которые вполне могут освежить ваше дыхание. Естественными освежителями являются зеленый чай, морковь, сельдерей, петрушка, груши, яблоки, дыня и натуральные йогурты. Включите эту полезную во всех отношениях пищу в свой ежедневный рацион, и в скором времени вы сможете забыть о проблеме неприятного запаха изо рта.

Опубликовано: 18.03.2013 в 01:26

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: