Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как правильно чистить зубы детям

Как правильно чистить зубы детям


Когда ребенок подрастает, возникает необходимость в обязательной гигиене полости рта. Ребенка важно научить чистить зубки по правилам. С чего начать? В первую очередь, ребенок должен приучиться ухаживать за зубами ежедневно. Вы должны подавать ему наглядный пример – малыш будет наблюдать, как мама и папа чистят зубы и утром, и вечером. И главное, ребенок должен уяснить, для чего нужна эта процедура.
К двухлетнему возрасту у малыша уже все зубки на месте, и возникает необходимость в покупке зубной щетки с очень мягкой щетиной. В этом возрасте ребенок еще не осилит самостоятельную чистку зубов, поэтому Вы должны ему помочь.
Чистить ребенку зубки нужно как можно осторожнее. Не надавливайте на щетку, иначе вы рискуете повредить десну малыша. Чистите зубы легкими круговыми движениями. Не водите зубной щеткой из стороны в сторону по деснам - это может привести к повреждению десны.
Следите за языком ребенка. При появлении белого налета язык необходимо очистить. Для этого стерильный бинт намотайте его на палец, смочите бинт в легком растворе пищевой соды и снимите белый налет с языка малыша. Если же налет на языке не проходит, нужно обратиться к врачу. Стойкий налет может являться одним из первых признаков молочницы. Хотя зачастую, белый налет появляется из-за того, что не соблюдается гигиена полости рта после того, как ребенок попьет молоко или кисломолочные продукты. Если налет желтоватого оттенка, визит к врачу не откладывайте ни в коем случае. Ведь желтый налет указывает на более серьезное заболевание.
Когда подросший ребенок будет способен самостоятельно чистить зубы, нужно провести с ним занимательные занятия по соблюдению гигиены полости рта. Вы можете вместе с ребенком посетить детскую стоматологическую клинику. Там ребенок узнает много интересного и важного на уроке, проведенном в игровой форме. А Вы узнаете правила обучения ребенка основам гигиены ротовой полости. Малыш должен уяснить, что чистка зубов по правилам защитит их от кариеса и сделает белыми и красивыми. Ведь именно от родителей зависит то, насколько полно ребенок усвоит необходимость ежедневной чистки зубов.
Опубликовано: 12.07.2011 в 19:34

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: